当前位置:首页 > 正文
成都市电动自行车登记上牌80问
时间:2015/1/9 11:50:46      来源:      点击率:
 1、问:这次我市电动自行车治理和以往有什么不同?
答:这次和以往有很大的不同,就在于我市已将非机动车管理上升到制定地方性法规的高度,市委市政府成立了专门的工作班子,对《成都市非机动车管理条例》实施可能出现的情况做了充分研究,制定了严密的实施方案和明确的时间节点推进实施。请各个企业积极配合《成都市非机动车管理条例》的实施,尽早谋划调整转型,开拓更广阔市场
 
2、问:制定《成都市电动自行车产品目录管理办法》的背景是什么?
答:目前,我市电动自行车现不完全统计已超过400万辆,日益成为市民日常出行的重要交通工具,但同时,其“超标”问题也很突出,电动自行车肇事已成为道路交通事故的重要因素,据交管局通报:2013年,成都市发生涉及电动自行车交通事故9789件,死亡199人、受伤734人,与2012年的9302件相比,事故件数上升5.2%。
为了加强对我市电动自行车的管理,《成都市非机动车管理条例》规定本市对电动自行车实行产品目录管理。市质监局根据《成都市非机动车管理条例》的授权,会同市经信委、工商局、公安局、环保局等有关行政管理部门制定了《成都市电动自行车产品目录管理办法》。
 
3、问:《成都市电动自行车产品目录管理办法》的适用范围是什么?
答:本办法适用于本市行政区域内电动自行车销售、登记核发牌证以及相关管理活动。
 
4、问:《成都市电动自行车产品目录》产品如何申报?
答:电动自行车生产企业自愿向市质监局申报。申报时应提供以下资料:
①成都市电动自行车目录产品申请书;
②生产许可证复印件(出示原件);
③营业执照原(复印)件、组织机构代码证复印件(出示原件);
④本市的法定检验机构一年内出具的符合GB17761-1999《电动自行车通用技术条件》和本办法技术参数要求的检验报告原件;
⑤中国自行车生产企业编码应用证书复印件(出示原件)、产品使用说明书、注册商标证书复印件(出示原件);
⑥申报的电动自行车12.7×8.9 cm2(5吋)彩色照片,并标明刻制的编码位置(在电动自行车车架主梁上易见位置机打车架号,且表面无覆盖物);
⑦设立售后服务维修点的证明。
 
5、问:《成都市电动自行车产品目录》产品是如何确认的?
答:对电动自行车生产企业申报《成都市电动自行车产品目录》的产品,按照下列程序进行确认:
①市质监局受理生产企业的申请。
②成都市电动自行车行业协会组织相关专家对受理的申报资料进行初审。
③市质监局组织专家组对协会出具的初审意见进行复审。
④目录确认部门每季度进行一次《成都市电动自行车产品目录》申报工作的联合会审。
⑤目录确认部门对会审合格的电动自行车产品批准纳入《成都市电动自行车产品目录》管理,向社会公布,并向生产企业颁发《成都市电动自行车目录产品证书》。
 
6、问:《成都市电动自行车产品目录管理办法》对电动自行车生产和销售提出哪些明确要求?
答:电动自行车生产企业对纳入《成都市电动自行车产品目录》管理的产品不得随意变更技术参数。
电动自行车销售单位不得销售未纳入《成都市电动自行车产品目录》或已纳入《成都市电动自行车产品目录》管理但擅自变更技术参数的电动自行车。
电动自行车销售单位应当在销售场所醒目位置公示有效产品《成都市电动自行车产品目录》,并通过店堂告示、在销售凭证中注明等方式向消费者承诺其销售产品已经纳入《成都市电动自行车产品目录》。
 
7、问:《成都市电动自行车目录产品证书》的有效期是多久?
答:《成都市电动自行车目录产品证书》有效期为3年,生产企业应在有效期届满前3个月内,向市质监局重新提出申请。生产企业未按时提交申请的,其相应产品到期从《成都市电动自行车产品目录》中删除。
 
8、问:对纳入《成都市电动自行车产品目录》管理的电动自行车产品质量如何进行监督?
答:对纳入《成都市电动自行车产品目录》管理的电动自行车产品质量,质监、工商等部门应按职责划分,实施监督抽查。经监督抽查,质量不合格的限期整改,限期整改后产品经复检仍不合格的,相应产品从《成都市电动自行车产品目录》中删除。
 
9、问:生产企业、销售者、使用者违反《成都市电动自行车产品目录管理办法》相关规定如何处理?
答:①生产企业以欺骗、贿赂等不正当手段进入《成都市电动自行车产品目录》的,经目录确认部门查实后将其相应产品从《成都市电动自行车产品目录》中删除。
②对已纳入《成都市电动自行车产品目录》管理的电动自行车,生产企业未按本办法技术参数要求生产的,由质监部门按照相关法律规定处理。
③销售单位销售未纳入《成都市电动自行车产品目录》的电动自行车,或已纳入《成都市电动自行车产品目录》管理但擅自变更技术参数的电动自行车,由工商部门按照相关法律规定处理。
④对生产、销售、使用拼装、加装和改装电动自行车等违法行为,由质监部门、工商部门、公安部门依据各自职责和相关法律、法规进行处理。
 
10、问:生产企业申报《成都市电动自行车产品目录》要交费吗?
答:《成都市电动自行车产品目录》的申报、编制、公布,不得向生产企业收取费用。
 
11、问:《成都市电动自行车产品目录管理办法》规定的10项强制性技术参数的目的是什么?其中速度≤20km/h和空车质量≤40kg(不含电池)且整车质量≤55kg(含电池)的依据是什么?
答:《成都市电动自行车产品目录管理办法》规定的10项强制性技术参数是市质监局、市公安局、市经信委、市工商局、市环保局依据相关法律法规和国家标准,在充分调研其他省(市)管理经验的基础上,结合成都市实际情况共同研究确定的。其目的主要是解决我市目前电动自行车普遍存在的“超快”、“超重”、“超大”的问题。其中,速度≤20km/h是GB17761-1999《电动自行车通用技术条件》标准的强制性要求;GB17761-1999《电动自行车通用技术条件》规定整车质量≤40kg,结合成都市实际和借鉴其它城市的管理经验,确定为空车质量≤40kg(不含电池)且整车质量≤55kg(含电池)。
 
12、问:生产企业在调整转型过程中如果遇到资金、技术、人才等困难,市政府有关部门有无具体帮扶措施?
答:按照市上有关精神,由市经信委牵头制定了《成都市推进中小微企业银企校院“四方”对接工作方案》,将依托市中小企业服务中心,成立成都市中小微企业银企校院“四方”对接平台。这个平台是可以为我市电动自行车生产企业提供融资对接、信息传播、资源共享等公共服务,以融资服务为主线,配套科技、信息、市场拓展等服务功能,促进企业顺利调整转型。有需求的企业可以与市经信委委相关处室联系。联系人:刘丽,联系电话:61885821。
 
13、问:群众购买电动自行车时应注意哪些事项?
答:因为2015年1月1日起施行的《成都市非机动车管理条例》第6条规定:“本市对符合国家标准和本市要求的电动自行车实行产品目录管理制度。不符合国家标准和本市要求,未进入本市产品目录的电动自行车,不得在本市销售和登记。”所以消费者在购买电动自行车时,应首先了解所购电动自行车是否已纳入我市电动自行车产品目录,不能购买未纳入我市目录的电动自行车;其次根据《成都市非机动车管理条例》第16条规定公安部门登记上牌工作的要求,在购买电动自行车时应当索取正规发票和车辆出厂合格证等资料。
 
14、问:《成都市非机动车管理条例》正式实施后消费者在我市购买到未纳入我市产品目录的电动自行车该如何处理?
答:可以要求销售单位退换货,如果销售单位拒绝退换货的可以向工商部门投诉举报,工商部门将依法处理,维护消费者的合法权益。
 
15、问:怎样才能知道所购电动自行车是否纳入我市电动自行车产品目录?
答:《成都市电动自行车产品目录管理办法》规定:“电动自行车销售单位应当在销售场所醒目位置公示有效产品《成都市电动自行车产品目录》,并通过店堂告示、在销售凭证中注明等方式向消费者承诺其销售产品已经纳入《成都市电动自行车产品目录》。”同时,一经批准纳入《成都市电动自行车产品目录》的电动自行车产品,将获得《成都市电动自行车产品目录》审核部门颁发的《成都市电动自行车目录产品证书》。所以,消费者可以通过店堂内的公示、告示、查看《成都市电动自行车目录产品证书》等了解所购产品是否纳入电动自行车产品目录,并通过在销售凭证中要求销售单位注明等方式取得销售单位的承诺,防止销售单位利用虚假宣传误导消费者购买未纳入电动自行车产品目录的产品。
 
16、问:库存在商家店铺内的“超标”电动自行车,在相关部门回收前,外地人购买于非成都区域内使用,可否出售?
 答:根据《成都市非机动车管理条例》第五条规定在本市销售的电动自行车除应当符合国家标准外,还应当符合本市对车辆的电动机功率、空车质量、外形尺寸等技术参数的要求。
 
17、问:如果购买了“超标”电动自行车,如何退货?商家不受理怎么办?
答:可以要求销售单位退换货,如果销售单位拒绝退换货的可以向工商部门投诉举报,工商部门将依法处理,维护消费者的合法权益。
 
18、问:购买了非目录上的电动自行车咋办?能否到指定地点以旧换新?
答:可以要求销售单位退换货,如果销售单位拒绝退换货的可以向工商部门投诉举报,工商部门将依法处理,维护消费者的合法权益。
 
19、问:购买了假冒电动自行车咋办?
答:可以要求销售单位退换货,如果销售单位拒绝退换货的可以向工商部门投诉举报,工商部门将依法处理,维护消费者的合法权益。
 
20、问:《成都市非机动车管理条例》正式实施后如果销售单位仍然在销售未纳入我市电动自行车产品目录的电动自行车的如何处理?
答:《成都市非机动车管理条例》规定:“在本市销售未进入产品目录或者与产品目录技术参数不一致的电动自行车,由工商行政管理部门责令改正,根据情节处销售产品(包括已售出和未售出的产品)货值金额等值以上三倍以下的罚款。”同时,任何单位和个人都可以对上述行为进行举报,工商部门一旦查实,将给予举报人最高一千元的奖励。
 
21、问:这次电动自行车集中登记上牌时间是如何安排的?
答:电动自行车集中登记核发牌证时间为2015年1月1日至2015年6月30 日,为期六个月。2015年1月1日启动中心城区(即五城区及高新区)电动自行车核发牌证工作。根据工作需要适时启动中心城区以外其他区域的电动自行车核发牌证工作,实现全域集中开展核发牌证工作。
 
22、问:这次电动自行车集中登记上牌期间各点位工作时间是怎么安排的?
答:为方便群众上牌,此次集中登记上牌期间实行“朝九晚九”和“七天工作”制度,点位工作人员分组轮班工作,即每周七天均上班,每天工作时间为9:00至21:00。             
 
23、问:成都市的“标准”电动自行车是指什么?
答:是指符合《电动自行车通用技术条件》(GB17761-1999)和我市《目录管理办法》规定(整车质量≤55kg、最高车速≤20km/h、前后轮中心距≤1200mm、具备脚踏行驶能力等要求),列入《成都市电动自行车产品目录》的电动自行车。
 
24、问:申领临时通行证的电动自行车范围有哪些
答:是指《成都市非机动车管理条例》公布前购买的不符合《电动自行车通用技术条件》(GB17761-1999)和我市《目录管理办法》规定的,以及因购车发票、车辆出厂合格证遗失等原因不能提供合法来历凭证、车身上未打刻车架号但所有人能确认来历合法并签署《电动自行车来历承诺书》承担相关法律责任,申领临时通行证的电动自行车。
 
25、问:全市上标准”电动自行车号牌的点位有多少个?
答:全市交警部门共设置综合上牌点位21个,负责电动自行车牌证(标准电动自行车)和临时通行证(超标电动自行车)的核发。中心城区交警1至6分局、天府新区成都直管区交警7分局以及14个区(市)县交警大队各设置1个。
 
26、问:全市上“超标”电动自行车号牌的点位有多少个?
答:全市共设置临时通行证上牌点位407个,只负责“超标电动自行车”临时通行证的核发。其中,中心城区固定的临时通行证上牌点位155个;区(市)县固定的临时通行证上牌点位231个;各交警分局、区(市)县交警大队设有流动上牌点21个。
 
27、问:在哪里可以查询全市所有登记上牌点位情况?
答:可以登录成都交警门户网站(www.cdjg.gov.cn)查询,也可以在各个街道办事处及社区的服务站、公安交警办证大厅公示栏查询,以及全市所有集中登记上牌点的宣传展板进行查询。还可以拨打成都市车管所远程信息服务中心服务电话(028)82001010进行咨询。
 
28问:交警部门设置的综合上牌点位可以办理哪些业务?
答:综合上牌点负责电动自行车牌证(标准电动自行车)和临时通行证(超标电动自行车)的核发,以及办理电动自行车变更、转移(过户)、注销登记及补/换领牌证等业务。
 
29、问:区(市)县政府设置的临时上牌点位可以办理哪些电动自行车业务?
答:只负责办理集中登记上牌期间“超标”电动自行车临时通行证的核发。
 
30、问:在上牌过程中如有疑问或意见、建议找哪个部门反映?
答:
 
成都市电动自行车集中登记上牌期间群众咨询投诉电话
序号
单位
电话
备注
1
市经信委
61881640
涉及生产企业的监督管理
2
市公安局
82001010
涉及登记上牌具体业务咨询及综合上牌点位投诉
3
市环保局
12369
涉及车辆废旧电池回收处理
4
市商务局
61883738
涉及车辆报废、回收问题
5
市工商局
12315
涉及车辆销售环节有关问题
6
市质监局
12365
涉及产品质量不合格、技术参数不达标有关问题
7
锦江区政府
86406111
负责本区临时上牌点投诉及业务咨询
8
青羊区政府
87712715
负责本区临时上牌点投诉及业务咨询
9
金牛区政府
61340371
负责本区临时上牌点投诉及业务咨询
10
武侯区政府
85130122
负责本区临时上牌点投诉及业务咨询
11
成华区政府
83257875
负责本区临时上牌点投诉及业务咨询
12
高新区政府
87591789 85139256
负责本区临时上牌点投诉及业务咨询
具体上牌点位,请登录成都交警门户网站(www.cdjg.gov.cn)查询。
 
31、问:标准电动自行车登记上牌需要哪些手续?
答:标准电动自行车所有人或者管理人应当自购车之日起十五日内,到公安机关交通管理部门申请登记上牌,现场交验车辆并提交下列材料:①所有人身份证明、居住证明或者单位组织机构代码证等其他合法有效的证明;代理人申请时,应同时提交代理人的身份证明单位组织机构代码证;②购车凭证或者车辆的其他合法来历证明;③非机动车整车合格证明或进口凭证。
 
32、问:超标电动自行车在什么时间内凭哪些手续登记上牌?
答:超标电动自行车所有人应当在2015年6月30日前到区(市)县政府部门设置的临时上牌点位或公安机关交通管理部门设置的综合上牌点位申请登记,现场交验车辆并提交下列材料:①所有人身份证明、居住证明或者单位组织机构代码证等其他合法有效的证明②购车凭证或者车辆的其他合法来历证明;③非机动车整车合格证明或进口凭证。
    因购车发票、车辆出厂合格证遗失等原因不能提供合法来历凭证、车身上未打刻车架号但所有人能确认来历合法并当场签署《电动自行车来历承诺书》承担相关法律责任后,可以申领临时通行证。
33、问:居民的身份证明是指什么?
答:成都市居民的身份证明,是指成都市公安机关签发的《居民身份证》或者《临时居民身份证》。在成都市暂住的来蓉流动人员的身份证明是其户籍所在地公安机关签发的《居民身份证》以及成都市公安机关签发的《成都市居住证》或《成都市临时居住证》(或者社区提供的《来蓉流动人口登记证明》)
 
34、问:我使用的电动自行车是单位的公车,单位的身份证明是什么?
答:成都市机关、企业、事业单位、社会团体的身份证明,是成都市质量技术监督局颁发的《组织机构代码证书》。电动自行车所有人为单位的内设机构,本身不具备领取《组织机构代码证书》条件的,可以使用上级单位的《组织机构代码证书》和上级单位出具的证明作为电动自行车所有人的身份证明。
 
35、问:我的身份证是外地的,电动自行车在成都上牌需要提供居住证明吗?
答:需要提供。应当同时持户籍所在地公安机关签发的《居民身份证》和成都市公安机关签发的《成都市居住证》或《成都市临时居住证》办理;如未办理成都市公安机关签发的《成都市居住证》或《成都市临时居住证》的,可到居住的社区办理来蓉流动人口登记,取得社区提供的《来蓉流动人口登记证明》后才能办理电动自行车的登记。
 
36、问:我是一名驻蓉部队的军人,除车辆手续外,请问我的电动自行车上牌还需要哪些证件?
答:需要提供成都市公安机关签发的居民身份证》;在未办理《居民身份证》前,军人的身份证明是指军队有关部门核发的《军官证》、《文职干部证》、《士兵证》、《离休证》、《退休证》等有效军人身份证件件,以及其所在的团级以上单位出具的本人住所证明。
 
37、问:港、澳、台居民和侨胞、外国人如上电动自行车牌,提供什么身份证明?
答:香港、澳门特别行政区居民的身份证明,是其入境时所持有的《港澳居民来往内地通行证》或者《港澳同胞回乡证》、香港、澳门特别行政区《居民身份证》和公安机关核发的居住、暂住证明;
  台湾地区居民的身份证明,是其所持有的有效期六个月以上的公安机关核发的《台湾居民来往大陆通行证》或者外交部核发的《中华人民共和国旅行证》和公安机关核发的居住、暂住证明;
  华侨的身份证明,是《中华人民共和国护照》和公安机关核发的居住、暂住证明;
  外国人的身份证明,是其入境时所持有的护照或者其他旅行证件、居(停)留期为六个月以上的有效签证或者居留许可,以及公安机关出具的住宿登记证明;
外国驻华使馆、领馆人员、国际组织驻华代表机构人员的身份证明,是外交部核发的有效身份证件。
 
38、问:电动自行车登记上牌有哪些办理流程?
答:①提交车辆资料,比对目录信息。查验车辆,车辆照相;②审核登记车主及车辆相关信息;③交纳上牌费用,确定、制作并核发牌证;④安装号牌。
 
39问:“标准”电动自行车和“超标”电动自行车上的号牌和发的行驶证有什么区别?
答:“标准”电动自行车号牌为绿底白字白边线号牌;行驶证上“车辆类型”签注为“标准”电动自行车的《非机动车车行驶证》
“超标”电动自行车临时通行证号牌为白底红字红边线号牌;行驶证上“车辆类型”签注为“超标”电动自行车的《非机动车车行驶证》。
 
40、问:“超标”电动自行车和“标准”电动自行车上牌费用各是多少?
答:集中登记上牌期间,两种电动自行车上牌收费相同,均为10元/辆
 
41、问:“超标”电动自行车取得临时通行证的,三年后如车况良好能否办理延期申请继续使用?
    答:取得白底红字红边线临时号牌和非机动车行驶证的超标电动自行车,可以在2018年1月1日前上道路行驶。2018辆1月1日起,禁止上道路行驶。不能办理延期使用申请。
 
42、问:上户时提交的资料哪些必须用原件?哪些可以只要复印件?
答:登记上牌需提交的车辆所有人身份证明、购车发票或者车辆来历证明、车辆出厂合格证明或进口证明、必须是原件;委托他人代办的,需提交委托、代办双方身份证明原件。登记上牌点工作人员会用高拍仪扫描上述资料,群众不用进行复印。
对单位公车登记上牌的,该单位《组织机构代码证书》如不能提供原件的,可使用加盖该单位鲜章的《组织机构代码证书》复印件和单位经办人的身份证原件
 
 
43、问:我的户口是金牛区的,可以在成华区的登记点上牌吗?
答:可以,此次集中登记上牌工作没有必须按行政区划办理的限制。
 
44、问:我是本市郊县的户籍,现在中心城区工作,这次也可以在城区点位办理上牌吗?   
答:可以。包括你在郊县购买的电动自行车都可以在城区登记点位上牌。
 
45、问:新买的电动自行车应该在多久之内办理登记上牌?
答:电动自行车所有人或者管理人应当自购车之日起15日内到公安机关交通管理部门申请登记上牌。
 
46、问:电动自行车登记上牌有数量限制吗?
    答:按照《成都市公安局交通管理局关于电动自行车集中登记核发牌证的通告》,对“超标”电动自行车申领临时通行证的,每人名下限定登记一辆。但对“标准”电动自行车登记上牌没有数量的限制。
 
47、问:已购买的电动自行车,车主因故不能回来办理,是否可在这次集中登记上牌结束后再来办理?
答:根据此次成都市电动自行车集中登记核发牌证工作安排,2015年6月30日,全市存量电动自行车集中登记上牌工作结束,之后将不再核发超标电动自行车临时通行证。2015年7月1日开始公安交管部门只为符合我市《目录管理办法》规定且列入《成都市电动自行车产品目录》的电动自行车核发电动自行车牌证。
 
48、问:我本人没有时间来办理电动自行车上牌,能否委托他人办理?
答:“标准”电动自行车登记上牌可以委托他人办理,但“超标”电动自行车登记上牌只能由车主本人办理,不能代办。
 
 
49、问:这次电动自行车集中登记上牌工作是否涉及远郊区(市)县?
    答:涉及。按市政府统一安排部署:此次电动自行车集中登记上牌工作分两步进行:在 2015年1月1启动中心城区(即五城区及高新区)电动自行车集中登记核发牌证工作;根据工作需要,适时启动中心城区以外其他区域的电动自行车核发牌证工作,实现全域集中开展核发牌证工作。
 
50、问:《成都市非机动车管理条例》实施后如购买到“超标”车还可以上户吗?
答:不能上户。2015年1月1日《成都市非机动车管理条例》正式实施后群众购买的电动自行车必须符合我市《目录管理办法》规定且列入《成都市电动自行车产品目录》的方能办理登记上牌。
市工商局将加强对电动自行车销售市场的监督管理,《成都市非机动车管理条例》正式实施后电动自行车销售企业只准销售纳入我市产品目录的电动自行车;市工商局同时接受消费者因销售企业未尽到告知义务造成消费者购买了不符合产品目录的电动自行车的举报,并协助消费者退换货。
 
51、问:我的车是《成都市非机动车管理条例》公布前购买的,一直未上牌,现在买车发票掉了,合格证也遗失了,车身上也没有钢印号,这次可以上牌吗?上什么牌?
答 :因购车发票、车辆出厂合格证遗失等原因不能提供合法来历凭证以及车身上未打刻车架号的电动自行车,公安机关交通管理部门不予办理登记。但对《成都市非机动车管理条例》公布前购买的,如电动自行车所有人能确认来历合法并签署《电动自行车来历承诺书》承担相关法律责任后,可以申领临时通行证,公安机关交通管理部门可以核发超标电动自行车的临时通行证。
 
52、问:我的电动自行车改装过,能否办理上牌或申请临时通行证?
答:按照《成都市公安局交通管理局关于电动自行车集中登记核发牌证的通告》规定,车辆具有非法拼装、加装、改装情形或者因损毁等原因无法继续使用的,不予办理登记上牌,也不能核发临时通行证。不能上道路行驶。
 
53、问:我的电动车是多年前购买的,缺配件已不能正常骑行了,这次还可以办理临时通行证吗?
答:根据《成都市公安局交通管理局关于电动自行车集中登记核发牌证的通告》规定,因毁损等原因无法继续使用的电动自行车不予办理登记上牌,也不能申请临时通行证。 
 
54、 问:我买的是辆二手电动自行车,车架钢印号被打磨过,请问可以上牌吗?
答:按照《成都市非机动车登记管理办法》规定,车架号有打磨、挖补等人为破坏痕迹涉嫌被盗、抢嫌疑的,不予办理登记,也不能核发临时通行证。
 
55、问:我的电动自行车被盗尚未找回,当时也没去派出所报案,现在新购车辆上牌会不会受影响?
答:不会受影响。
 
56、问:我已上户的“标准”电动自行车转卖给他人后,是否需要到公安机关办理过户手续,原号牌能否保留?
答:根据《成都市非机动车登记管理办法》规定,已登记上牌的非机动车的所有权发生变更、转移的(过户),非机动车所有人或者管理人应当向公安局机关交通管理部门申请办理转移登记。办理转移登记时需重新确定电动自行车牌照编号,原号码不能保留。办理时新的所有人应当持身份证明原件和原所有人的身份证原件,并交验车辆及原车牌证。
 
57、问:如已申请的电动自行车牌照或临时通行证遗失、损坏了、能补办吗?需要多少时间、手续、费用?
答:能补办。电动自行车所有人可以向居住地公安机关交通管理部门交验车辆和提交身份证明后及时补办。集中登记上牌期间收费为 10元/辆。
 
58、问:我的“超标”电动自行车办了临时通行证后能不能转卖给他人?
答:按照《成都市公安局交通管理局关于电动自行车集中登记核发牌证的通告》,临时通行证属于过度期临时证件,对已申领临时通行证的电动自行车不予办理转移登记(过户)、变更等业务。
 
59、问:我的电动自行车已在外地上有牌照,目前在成都使用,还需要在成都办理手续吗?
答:按照《成都市非机动车管理条例》规定,电动自行车应当经本市公安机关交通管理部门登记,取得电动自行车牌证或临时通行证后,方可在本市行政区域内的道路上行驶。悬挂外地号牌的电动自行车需在本市行政区域内行驶的,应持身份证明和外地核发的《非机动车行驶证》等有效证件换领本市的电动自行车牌证或临时通行证,方可在我市道路上行驶。
 
60、问:《成都市非机动车管理条例》实施后我在外地购买电动自行车,发票也是外地开的,在成都上牌受不受新规定限制?
答:《成都市非机动车管理条例》公布后,无论是在成都市本地购买还是在外地购买的电动自行车,必须符合我市《目录管理办法》规定且列入《成都市电动自行车产品目录》的方能办理登记上牌。
 
61、问:我在外地购买的“超标”电动自行车,能否在成都上牌?
答:《成都市非机动车管理条例》实施后,无论是在成都市本地购买还是在外地购买的“超标”电动自行车,一律不予登记上牌。
 
62、问:我们单位在远郊区,此次集中上牌交管部门是否有“绿色通道”集中办理?
答:对机关、企业、事业单位、社会团体、部队等多车单位有集中办理需求的,城区各交警分局或区(市)县交警大队均设有流动上牌服务组,可提供上门服务集中办理。具体预约事项请与辖区交警分局或区(市)县交警大队联系。
 
63、问:驾驶无牌证的电动自行车上路行驶,交警会怎么处罚?
答:按照《成都市非机动车管理条例》第三十五条规定驾驶未经依法登记的车辆上道路行驶的,由公安机关交通管理部门处以五十元罚款
 
64、问:我们的电动自行车上牌后相关信息是否会在管理部门存档?是否可以查询?
答:电动自行车相关信息均已在登记上牌时进入公安交警电动自行车专用登记系统,电动自行车所有人如需要可凭身份证明向公安交警车管部门申请档案查询。
 
65、问:我的电动自行车登记上牌后对被盗查找有什么好处?
答:电动自行车通过公安交通管理部门登记管理后,治安、刑侦、交警等部门可通过号牌号码、行驶证、车架号、相片等数据资料开展侦查工作,将为追回被盗车辆提供极大帮助。
 
66、问:现在使用的“超标”电动自行车,是否从《成都非机动车管条列》实施日起就不能上路行驶?有无时间和区域规定?
答:已经购买不符合国家标准和本市要求的电动自行车,其所有人或者管理人应当在《成都市非机动车管理条例》公布之日起六个月内向公安机关交通管理部门申领临时通行证,取得临时通行证的电动自行车,可以在2018年1月1日前上道路行驶。2018年1月1日起,禁止在我市道路上行驶。《成都市非机动车管理条例》适用本市行政区域内非机动车的生产、销售、登记、通行以及相关管理活动。
 
67、问:骑行自己组装的电动自行车上路会受到怎样的处罚?
答:按照《成都市非机动车管理条例》第三十三条规定,驾驶拼装、加装、改装等改变非机动车外形结构或者更改技术参数的非机动车的,由公安机关交通管理部门处以三十元以上一百元以下罚款。
 
68、问:《成都市非机动车管理条例》对规范非机动车各行其道有什么具体的管理规定?
答:《成都市非机动管理条例》第二十三条规定,驾驶人在道路上驾驶非机动车,应当遵守各行其道的通行原则,不得逆向行驶或者驶入人行道;禁止驶入城市快速路、高架道路、上跨桥梁、下穿隧道等机动车道。
 
69、问:《成都市非机动管理条例》对驾驶非机动车在道路上乱停乱放有什么具体的管理规定?
答:《成都市非机动管理条例》第二十三条规定,禁止在车站、轨道交通站点等交通集散地以及医院、学校、商场、步行街等人员流动密集场所周边区域非停车道路上停放车辆。对违反该规定的,按照《成都市非机动管理条例》等相关法律、法规规定,处5元以上30元以下罚款。
 
70、问:《成都市非机动管理条例》对非机动车驾驶人冲红灯、违法载人有什么具体的管理规定?
答:《成都市非机动管理条例》第二十三条规定,驾驶人在道路上驾驶非机动车,应当遵守交通信号,服从交通管理人员的指挥。《成都市非机动管理条例》第二十六条规定,驾驶自行车、电动自行车限载一名十二周岁以下的未成年人。按照《成都市非机动管理条例》等相关法律、法规规定,处5元以上30元以下罚款。
 
71、问:非机动车进入城市快速路交通违法行为怎样查处;
答:依据《中华人民共和国道路交通安全法》第89条,处以5元至50元罚款处罚。
 
72、问:改变电动自行车外形结构、装置提高行驶速度交通违法行为怎样查处;
答:依据《中华人民共和国道路交通安全法》第89条;四川省《非机动车管理规定》第17条第2项以及2015年1月1日起施行的《成都市非机动车管理条例》第35条,处以30元至100元罚款处罚。
 
73、问:转借、挪用、涂改非机动车号牌、行驶证交通违法行为怎样查处;
答:依据《中华人民共和国道路交通安全法》第89条;四川省《非机动车管理规定》第17条第2项,处以50元罚款处罚。
 
74、问:驾驶经过改装的电动自行车上路行驶发生交通事故,公安交通管理部门如何处理?
答:《成都市非机动管理条例》第二十三条规定,禁止驾驶拼装、加装、改装等改变非机动车外形结构或者更改技术参数的非机动车上道路行驶。交警在事故处理过程中,发现电动自行车被改装的,将依法对该车辆进行司法鉴定,经鉴定,属于机动车的,非机动车驾驶人将承担相应法律责任。
 
75、问:驾驶电动自行车违法载人并发生交通事故,公安交通管理部门如何处理?
答:按照《成都市非机动管理条例》第二十六条,“驾驶自行车、电动自行车限载一名十二周岁以下的未成年人”以及《四川省<中华人民共和国道路交通安全法>实施办法》第四十二条,“乘车人不得违反规定搭乘电动自行车”的规定,交警在事故处理过程中,发现电动自行车驾驶人违法搭载成年人,将按照《成都市非机动管理条例》等相关法律、法规规定,依法追究违法乘车人的法律责任。
 
76、问:电动自行车常用电池的种类有哪些?
 
77、问:为什么电动自行车的电池不能随意丢弃?
    答:电动自行车废弃电池中的有害物质包括铅、镍、镉等重金属和酸电解质溶液,如果不进行有效处置,对生态环境的影响是长期的、复杂的,对土壤、地表水及地下水源造成污染。同时废旧电池具有资源再生价值,合理回收对节约资源、能源具有重要意义。
 
78、问:为什么不能擅自拆卸电动车废旧电池? 
答:没有相应处置措施,无法正确处理废旧电池,防护不当时,电池中的酸液易造成皮肤灼伤,如果酸液溅到眼睛,还可能引起眼角膜的灼伤,同时还会带来环境污染。
 
79、问:电动自行车废旧电池应该怎么处理?
    答:电动自行车使用者应当把电动自行车废旧电池交给有处置资质的企业或者电动自行车经销商、生产商统一进行回收。千万不要将废旧电池随意抛弃或者卖给没有处置资质的废品收购站。
 
80、问:电动自行车电池有害,会对使用者有影响吗?
答:电动自行车电池含有重金属铅和腐蚀性物质,但严格包装在塑壳或胶壳之中,正常状态下不会对人员安全和环境产生不良后果。如果电池损坏可能会造成土壤、水体污染,这时请停止使用,应将废旧电池交给有处置资质的企业或者电动自行车经销商、生产商统一进行回收。