1、真诚地欢迎您对成都公安交通管理工作提出意见和建议,请您详实填写各项内容。

2、对您提出的意见和建议,我们将纳入交警部门后台信访信息处置,责任部门将通过电话方式进行回访处理,请保持联系电话畅通。

* 您的姓名:
* 联系电话:
邮箱:
* 标题:
* 内容:
附件:      * 附件格式(大小不超过2MB):文本文件、视频文件、音频文件
验证码:
点击换一张
    
群众交流和互动回应
问: 咨询内江核发的准驾车型为C1驾驶证如何办理驾驶证转入我市并办理同时办理期满换证的问题。
2017-06-26
答: 按照公安部《机动车驾驶证申领和使用规定》(139号令)规定,机动车驾驶人在核发地车辆管理所管辖区以外居住的,可以向居住地车辆管理所申请换证。申请时应当填写申请表,提交机动车驾驶人的身份证明和机动车驾驶证,并申报身体条件情况。  针对唐军咨询驾驶证期满换证的问题,按照公安部《机动车驾驶证申领和使用规定》(139号令)规定,机动车驾驶人应当于机动车驾驶证有效期满前九十日内,向机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请换证。申请时应当填写申请表,并提交以下证明、凭证:(一)机动车驾驶人的身份证明;(二)机动车驾驶证;(三)县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明。
问: 套牌车报案
2017-06-26
答: 报案人因车辆被套牌向公安机关交通管理部门报案的,机动车登记地、违法行为发生地公安机关交通管理部门应当接受,不得以任何理由拒绝或推诿。违法行为发生地涉及两个以上地市的,由最先接到报案的公安机关交通管理部门受理。 报案人因车辆被套牌向公安机关交通管理部门报案的,应当提交以下证明、凭证: 1、报案人的身份证明。报案人不是机动车所有人的,应当同时提交机动车所有人的身份证明和书面委托说明(车主身份证正反面一排和行驶证正副本一排复印在一张纸上,驾驶证复印件各一份,不是车主要车主身份证复印件并出具委托书,委托人的身份证复印件,驾驶证复印件可以是车主的也可以是委托人的); 2、被套牌机动车的行驶证; 3、载明机动车号牌被套用基本情况的书面报案材料,包括套牌车辆的违法时间、违法地点、违法行为等(情况说明写两车的不同之处,包括车身颜色,车辆牌子的不同,留车主电话,姓名); 4、被套牌车辆前部和后部的外观照片(车主车子的前正方,后正方照片各一张,套牌车的车子照片洗出来,必须是照片,打印无效)。 注:必须把自己的违章处理完才可以办理套牌车。
问: 现要对车辆进行报废需要到哪里去办理
2017-06-01
答: 将车交售机动车回收公司,由回收公司办理注销业务。目前成都市兴原再生资源投资有限公司是经成都市政府商务局认证的唯一具有报废汽车回收拆解资质的企业,且已设立注销登记服务站,该站在温江设有服务点。可将机动车交售给成都市兴原再生资源投资有限公司,并在兴原服务站办理注销登记业务,办理注销登记业务无需缴纳任何费用。该公司地址在成都市龙泉驿区洪安镇化工新村24组,咨询电话为82003666。
问: 来话人是石羊场立交大件路外侧的住户,现石羊场立交重新修建后没有可以掉头的缺口,遇限号时无法掉头回家,需要帮助
2017-06-01
答: 三环外侧调头处因施工未完成暂未开放,待施工完成后开放,在此期间,所有车辆经三环路内侧调头返回;该点位电子眼暂未开通尾号限行抓拍。
问: 摩托车在城区行驶有什么规定
2017-05-22
答: 根据成都市修订《摩托车管理规定》:本市中心城区(中心城区区域包括:三环以内和高新南区。)根据道路交通情况实施摩托车限制通行,具体限制办法由市人民政府制定并公布;市公安机关交通管理部门对无入城证的摩托车禁止通行的区域和时段进行规定并公布;禁止三轮摩托车、三轮轻便摩托车以及发动机排量在150毫升以上的两轮摩托车在本市中心城区道路上通行,警用、抢险等特种用途摩托车除外。(排量在150毫升以上的两轮摩托车不能进入绕城)排量在150毫升以下的可以在三环辅道上行驶。 注:蓝天立交桥下辅道—>进机场路辅道—>在建国汽贸路口(有绕行提示牌)掉头—>再上三环辅道,可将三环蓝天立交绕过。
无数据!