1、真诚地欢迎您对成都公安交通管理工作提出意见和建议,请您详实填写各项内容。

2、对您提出的意见和建议,我们将纳入交警部门后台信访信息处置,责任部门将通过电话方式进行回访处理,请保持联系电话畅通。

* 您的姓名:
* 联系电话:
邮箱:
* 标题:
* 内容:
附件:      * 附件格式(大小不超过2MB):文本文件、视频文件、音频文件
验证码:
点击换一张
    
群众交流和互动回应
问: 来话人购买的车辆为营运微型货车,2017年6月5日已转为非营运车辆。咨询能否再转为营运车辆,并咨询需缴纳哪些费用。
2017-10-09
答: 根据《机动车登记规定》(公安部124号)第十一条:营运机动车改为非营运机动车或者非营运机动车改为营运机动车等使用性质改变申请变更登记的,机动车所有人应当填写申请表,交验机动车,并提交以下证明、凭证:  (一)机动车所有人的身份证明;  (二)机动车登记证书;  (三)机动车行驶证。  您可持以上手续驾车到各分局、区(市)县交警大队或犀浦车管所(具体地址及联系电话可在手机上下载“交管12123”APP或登录公安交通管理互联网综合服务平台http://sc.122.gov.cn查询)办理变更使用性质业务。  二、根据国家发展改革委和财政部发改价格〔2017〕1186号的规定,办理小型汽车变更使用性质的收费项目和标准如下:  机动车行驶证工本费10元/本
问: 请问现在新车注册有没有环保标志,怎么我新车注册没有给我打印环保标志?
2017-10-09
答: 2016年7月21日,环境保护部、公安部联合下发了《关于进一步规范排放检验,加强机动车环境监督管理工作的通知》,其中明确:机动车排放检验机构应当严格落实机动车排放检验标准要求,并将排放检验数据和电子检验报告上传环保部门,出具由环保部门统一编码的排放检验报告。环保部门不再核发机动车环保检验合格标志。
问: 李先生在电话中反映,其母亲名下有辆川A籍非营运小型汽车,欲过户给其使用,咨询该车在办理过户后能否使用原号牌号码。
2017-09-25
答: 根据《机动车登记规定》(公安部124号令)的相关规定,非营运小型汽车办理转移登记时应确定新的机动车号牌号码。故李先生在办理车辆过户后不能使用原号牌号码,需确定新的机动车号牌号码。
问: 罐车在重庆某处故障,需要进行报废处理,但车辆登记证遗失,需要由成都开具相应证明,才能异地报废车辆,咨询该如何办理
2017-09-25
答: 经调查,根据《机动车登记规定》(公安部124号令)的第三十条规定,因车辆损坏无法驶回登记地的,机动车所有人可以向车辆所在地机动车回收企业交售报废机动车。交售机动车时应当填写申请表,提交机动车登记证书、号牌和行驶证。机动车回收企业应当确认机动车并解体,向机动车所有人出具《报废机动车回收证明》。机动车回收企业应当在机动车解体后七日内将申请表、机动车登记证书、号牌、行驶证和《报废机动车回收证明》副本提交报废地车辆管理所,申请注销登记。同时根据《机动车登记工作规范》的第三十三条规定,因车辆损坏无法驶回登记地的,机动车回收企业向报废地车辆管理所申请注销登记时,报废地车辆管理所审查《机动车注册、转移、注销登记/转入申请表》、登记证书、号牌、行驶证和《报废机动车回收证明》副本;符合规定的,查询并下载机动车登记信息,录入报废信息,收回登记证书、号牌、行驶证;对未收回的,在计算机登记系统中注明情况;销毁号牌。针对您反映的情况,您可直接将车辆交由当地机动车回收企业,并由机动车回收企业在重庆车管所办理注销登记业务,无需到成都市车管所开具登记证书丢失的证明。
问: 1.医院救护车警灯年审已有备案为什么每年还要提交材料。2.医院自用救护车标识是否也要按网络120救护车统一标识来整改。
2017-09-18
答: 陈先生在电话中反映,其所在医院的救护车办理注册时已在车管所进行警报器和标志灯具备案,现需进行车辆上线年审,办理时被告知仍需先提交资料年审警报器和标志灯具,咨询是何原因以及医院自用救护车标识是否也要按网络120救护车统一标识来整改。  一、我所已告知陈先生,为进一步加强特种车辆年度审核和监督管理工作,根据成都市公安局交通管理局于2017年6月6日下发的《关于加强特种车辆警报器和标志灯具管理相关工作的通知》的相关要求,特种车辆警报器和标志灯具的审验周期与机动车的安全技术检验周期一致。特种车辆使用单位应最迟在车辆安全技术检验周期到期前一个月,前往交管局车管所办理警报器和标志灯具年度审验。若使用单位拥有多台特种车辆的,应每年一次选择在特种车辆年审期较为集中的时间前往车管所统一办理所有特种车辆警报器和标志灯具年度审验,确保所有特种车辆在安全技术检验有效期内通过警报器和标志灯具审验。故陈先生所在医院需提供特种车辆机动车所有人《组织机构代码证》或“三证合一”的营业执照原件及复印件、机动车所有人营业执照原件及复印件、机动车所有人单位介绍信、经办人身份证明原件及复印件、加盖其主管单位公章的《四川省特种车辆警报器和标志灯具申请表》、申请单位相关主管部门出具的《车辆使用性质证明》以及与相关主管部门签订的相关合同或证明先到车管所办理警报器和标志灯具年度审验后再办理车辆的上线年审业务。  二、根据《关于规范救护车辆外观标识的通知》的规定,救护车分为“120网络救护车”和“非120网络救护车”两种。陈先生所提供的车牌为川A-2**7Q,系四川省骨科医院的“非120网络救护车”。故无需按照“120网络救护车”统一标识整改。
无数据!