1、真诚地欢迎您对成都公安交通管理工作提出意见和建议,请您详实填写各项内容。

2、对您提出的意见和建议,我们将纳入交警部门后台信访信息处置,责任部门将通过电话方式进行回访处理,请保持联系电话畅通。

* 您的姓名:
* 联系电话:
邮箱:
* 标题:
* 内容:
附件:      * 附件格式(大小不超过2MB):文本文件、视频文件、音频文件
验证码:
点击换一张
    
群众交流和互动回应
问: 咨询非成都户籍的内地居民可否在我市补领异地核发的驾驶证的问题。
2017-08-21
答: 按照2016年4月1日正式实施的《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第139号)规定,机动车驾驶证遗失的,机动车驾驶人应当向机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请补发。申请时应当填写申请表,并提交机动车驾驶人的身份证明、机动车驾驶证遗失的书面声明。按照《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第139号)第十九条、第二十一条、第二十二条、第八十三条的规定,除初次申领、军警、境外、增驾、校车申请机动车驾驶证业务外,在户籍地以外居住的内地居民办理其它驾驶证业务时提交的身份证明是《居民身份证》或者《临时居民身份证》。因此可持本人《居民身份证》或者《临时居民身份证》在成都市警邮便民服务站、各城区交警分局、区(市)县交警大队和犀浦车辆管所现场办理或拨打“962122”交管热线远程办理驾驶证补证业务。
问: 咨询超标电动自行车如何登记上牌以及建议加强超标电动自行车源头监管的问题。
2017-08-21
答: 《成都市非机动车登记管理办法》对超标电动自行车登记上牌相关工作做了明文规定,自2015年8月1日起,全市已停止对超标电动自行车登记上牌工作。车管所建议反映人联系商家退车退款,如商家拒不退车退款的,可以向工商部门进行反映、投诉。对反映人提出加强超标电动自行车源头监管的建议,我们表示感谢,因电动自行车生产、经营、销售的主管部门涉及市质检、市工商等多个职能部门,车管所建议反映人可向相关部门做进一步反映,同时,车管所作为公安机关交通管理部门,也将在职责范围内加强对超标电动自行车的监管。
问: 在可以掉头的路口,左转代转引道能否掉头行驶?
2017-08-17
答: 根据《中国人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十九规定:机动车在没有禁止掉头或者没有禁止左转弯标志、标线的地点可以掉头,但不得妨碍正常行驶的其他车辆和行人的通行。左转待转区的车道线为虚线,允许跨越,因此,机动车可以在左转待转区内掉头,但不得妨碍正常行驶的其他车辆和行人的通行
问: 我在网上办理六年内新车免检时要求先处理违章,是否可以修改下?
2017-08-17
答: 经查,当事人车辆为小型非营运5座小车,于2015年7月15日办理新车注册,当前车辆状态为正常,2017年申请检验合格标志属于免检范围。  一、当事人如果未提交机动车安全技术检验合格证明,不符合《道法》规定的申领检验合格标志的条件。  根据《中华人民共和国道路交通安全法》第十三条“提供机动车行驶证和机动车第三者责任强制保险单的,机动车安全技术检验机构应当予以检验”。依据公安部《机动车登记规定》(第102号令)申请检验合格标志时应当“填写申请表并提交行驶证、机动车交通事故责任强制保险凭证、车船税纳税或者免税证明、机动车安全技术检验合格证明。”当事人未向公安机关车辆管理部门提交该机动车安全技术检验合格证明。故不符合《中华人民共和国道路交通安全法》和公安部《机动车登记规定》(第102号令)规定的核发机动车检验合格标志的条件。  二、当事人如果未将所属机动车违法记录处理完毕,不符合免检车辆申领检验合格标志的条件。  依据2014年4月29日公安部和质检总局联合发文《关于加强和改进机动车检验工作的意见》第十一条属于免检政策规定无需到检验机构进行安全技术检验的车辆,可以依据公安部和质检总局联合发布的《关于加强和改进机动车检验工作的意见》第十一条规定申请非营运车辆6年内免检核发机动车检验合格标志。但如果当事人未将机动车违法记录处理完毕,不符合《关于加强和改进机动车检验工作的意见》规定的“申请前,机动车所有人应当将涉及该车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。”的条件。
问: 咨询未满70周岁的机动车驾驶人是否需要提交体检表的问题
2017-07-31
答: 按照公安部《机动车驾驶人申领和使用规定》(139号令)规定,年龄在70周岁以上的机动车驾驶人,应当每年进行一次身体检查,在记分周期结束后三十日内,提交县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明。经其提供的身份证号码查询公安交通管理综合应用平台,显示机动车驾驶证初领日期为2002年6月25日,有效期止日期为2024年6月25日,体检日期为2024年6月25日,驾驶证为正常状态。因此2017年不需要提交机动车驾驶人身体条件证明。针对其建议在互联网上及时发布相关新规定的问题,我所已告知请其可登陆成都车辆管理所门户网站查询相关法律法规。
无数据!