1、真诚地欢迎您对成都公安交通管理工作提出意见和建议,请您详实填写各项内容。

2、对您提出的意见和建议,我们将纳入交警部门后台信访信息处置,责任部门将通过电话方式进行回访处理,请保持联系电话畅通。

* 您的姓名:
* 联系电话:
邮箱:
* 标题:
* 内容:
附件:      * 附件格式(大小不超过2MB):文本文件、视频文件、音频文件
验证码:
点击换一张
    
群众交流和互动回应
问: 来话人公司的机动车目前是抵押状态,咨询是否可以将车辆性质从非营运改为营运,请部门核实告知。
2018-08-06
答: 根据相关规定,申请网约车应通过网约车平台公司向车籍所在地县级交通运输管理部门提出申请并交验机动车、提交相关资料,网约车公司所在地属地交通运输管理部门对于网约车公司提交的初审合格的车辆进行验车并审核相关资料,审核合格的出具函件交由网约车公司代办人,网约车公司代办人持函件前往属地公安交通管理部门办理网络预约出租车登记备案业务,办理时需提交交通运管部门出具的函件、网约车公司代办人身份证、机动车所有人身份证明、加盖单位公章的委托书、机动车行驶证、机动车登记证书。您可按上述流程申请办理网约车的备案及变更使用性质业务,同时抵押状态不影响办理变更使用性质业务。
问: 请问,在日本取得的驾照,回成都后,可以换成国内驾照么?应该怎么换呢?
2018-08-06
答: 按照公安部《机动车驾驶证申领和使用规定》(139号令)第二十二条:“持境外机动车驾驶证的人申请机动车驾驶证,应提交申请人的身份证明,县级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明,所持机动车驾驶证(属于非中文表述的,还应当出具中文翻译文本)。申请人属于内地居民的,还应当提交申请人的护照或者《内地居民往来港澳通行证》、《大陆居民往来台湾通行证》。”、第三十四条:“持境外机动车驾驶证申请机动车驾驶证的,应当考试科目一。申请准驾车型为大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车机动车驾驶证的,还应当考试科目三。内地居民持有境外机动车驾驶证,取得该机动车驾驶证时在核发国家或者地区连续居留不足三个月的,应当考试科目一、科目二和科目三。”以及第一百零三条:“居民的身份证明,是《居民身份证》或者《临时居民身份证》。在户籍地以外居住的内地居民,按照规定提交的身份证明,是《居民身份证》或者《临时居民身份证》,以及公安机关核发的居住证明。”的规定,其可持两张一寸白底彩色免冠照片和上述相关资料到成都市车管所办理境外换证业务。
问: 来话人的私家车是云南省的牌照,咨询2018年9月之后其在成都办理车辆年检业务,是否还需开具委托书。
2018-07-30
答: 公安部部署进一步深化改革,提升交通管理服务便利化工作,并公布了简捷快办、网上通办、就近可办等20项交通管理“放管服”改革新措施,9月1日起全面启动推行。其中一项包括实行车辆全国“通检”。全面推行小型汽车、货车和中型客车跨省异地检验,更好方便群众出行,促进物流降本增效。车管所已告知您,相关执行方案及程序正在制定和调试当中,调整完毕将对外宣传告知。
问: 来话人到犀浦车管所办理车辆年检,工作人员告知其车辆违章未处理,便不能办理年检。询问为什么?
2018-07-30
答: 根据《机动车登记规定》第四十九条,机动车所有人可以在机动车检验有效期满前三个月内向登记地车辆管理所申请检验合格标志。申请前,机动车所有人应当将涉及该车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。
问: 来话人近期购买了电动车,咨询电动车在成都市上牌照的所需资料,请部门联系解答。
2018-07-23
答: 按照《成都市非机动车登记管理办法》相关规定,可以登记上牌的电动自行车必须符合《电动自行车通用技术条件》(GB17761-1999)和我市《目录管理办法》的规定,并列入《成都市电动自行车产品目录》;电动自行车所有人到公安机关交通管理部门申请登记上牌,现场交验车辆并提交:①身份证明、居住证明或者单位组织机构代码证等其他合法有效的证明;②购车凭证或者车辆的其他合法来历证明;③非机动车整车合格证明。
无数据!
首页上一页12345678910...下一页尾页  转到