1、真诚地欢迎您对成都公安交通管理工作提出意见和建议,请您详实填写各项内容。

2、对您提出的意见和建议,我们将纳入交警部门后台信访信息处置,责任部门将通过电话方式进行回访处理,请保持联系电话畅通。

* 您的姓名:
* 联系电话:
邮箱:
* 标题:
* 内容:
附件:      * 附件格式(大小不超过2MB):文本文件、视频文件、音频文件
验证码:
点击换一张
    
群众交流和互动回应
问: 咨询成都户籍(简阳),持有资阳市核发的B2机动车驾驶证如何在成都审验的问题。
2017-12-11
答: 按照公安部《机动车驾驶证申领和使用规定》(139号令)第七十条:“持有大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车驾驶证的驾驶人,应当在每个记分周期结束后三十日内到公安机关交通管理部门接受审验。但在一个记分周期内没有记分记录的,免予本记分周期审验。机动车驾驶人可以在机动车驾驶证核发地或者核发地以外的地方参加审验、提交身体条件证明。”故付涛可以在成都市各交警分局车管科,区(市)县交警大队车管所现场办理机动车驾驶证审验业务。
问: 进口车辆原配轮胎规格与登记证书上登记的不一样,请问该怎么办?
2017-12-11
答: 经查,根据《机动车登记规定》(公安部第124号令)第四十七条: 机动车所有人发现登记内容有错误的,应当及时要求车辆管理所更正。车辆管理所应当自受理之日起五日内予以确认。确属登记错误的,在机动车登记证书上更正相关内容,换发行驶证。李先生反映轮胎规格与登记证书不符的情况,到我所办理更正业务即可。
问: 已登记电动车更换新能源号牌需要哪些资料,非成都户籍,需提供居住证吗?原小车号牌是否可以办理保号业务。
2017-12-04
答: 根据相关规定,罗先生可预先在互联网选号后预约办理时间,亦可持其有效期内的身份证、车辆行驶证、登记证书及号牌直接到犀浦车管所或全市18家二手车交易市场办理新能源车辆的换牌业务,办理时需交验机动车。  我所已告知罗先生,自2017年6月20日起,允许购买二手车使用原车号牌号码,原机动车转移、注销或迁出后,原车主购买新车或二手车的,均可以保留原机动车号牌号码,也可以申请使用新的号牌号码。且放宽使用原机动车号牌号码时限,将原必须使用原机动车三年以上可以保留该车号牌号码的要求,调整为使用一年后即可以申请保留原车号牌号码,同时将原保留原号申请时限由自原机动车转移、注销或迁出后6个月内提出,调整为一年内可以提出。因罗先生反映的车辆办理的业务种类为变更登记,非转移、注销或迁出业务,故在办理该车新能源汽车的换牌业务后无法保留原川A籍号牌号码。
问: 来话人反映一环路国光一环大厦路口(建设中路)没有信号灯,行人过街有安全隐患。
2017-12-04
答: 经现场勘查,该处道路正在地铁6号线施工,施工打围后,机动车道由原来双向8车道变为双向4车道,道路通行效率缩减50%,同时封闭了该处路口中央人行过街横道,禁止行人通行;因此,为保障地铁顺利施工,我们取消了该处路口人行过街信号灯。下一步,待施工完后,我们将恢复该路口人行过街信号灯。
问: 其手机号码为185****2660,在手机APP“交管12123”注册时被告知手机号码已经被他人注册使用,现咨询该怎么办。
2017-11-27
答: 经查询,当事人的手机号码185****2660并未办理过互联网用户注册,同时我所通过当事人的身份证信息查询到其已通过审核成为了互联网用户,但系统内留存的手机号码非当事人反映的手机号码,针对此情况,我所已告知当事人,其可持有效期内的身份证到全市公安窗口办理互联网用户变更业务,将手机号码变更为现使用的手机号码。
无数据!