1、真诚地欢迎您对成都公安交通管理工作提出意见和建议,请您详实填写各项内容。

2、对您提出的意见和建议,我们将纳入交警部门后台信访信息处置,责任部门将通过电话方式进行回访处理,请保持联系电话畅通。

* 您的姓名:
* 联系电话:
邮箱:
* 标题:
* 内容:
附件:      * 附件格式(大小不超过2MB):文本文件、视频文件、音频文件
验证码:
点击换一张
    
群众交流和互动回应
问: 2015年成都购买了一辆成都牌照的车,现因车辆在外地使用,需注销成都车牌,携带哪些资料办理,能否请人代办,在哪办?
2018-06-11
答: 一、根据《机动车查验工作规范》(GA801-2014)相关规定,申请转移登记或者变更迁出的已注册登记机动车,不方便回机动车号牌核发地公安机关交通管理部门车辆管理所查验的,可以至转入/迁入地公安机关交通管理部门车辆管理所查验机动车。您可向转入地车管所申请异地查验车辆,查验完毕后再持机动车查验记录表及相关资料到我所办理车辆的提档业务。  二、针对您的情况应办理变更迁出业务。根据《机动车登记规定》(公安部第124号)的规定,机动车所有人住所迁出的应当向登记地车辆管理所申请变更登记。吴先生申请变更迁出前,需确定您的车辆是否符合转入地车管所的相关要求,同时应当将涉及该车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕,并提交以下资料:  1、您有效期内的身份证(如需委托代理人办理则需提交您的身份证、您的书面委托及代理人的身份证);    2、机动车登记证书;    3、机动车行驶证;  4、机动车号牌;  5、机动车查验记录表。
问: 老婆是成都的集体户口,我是南充户口,川R的国五车,车转我女友,如何办理手续,如何上牌?
2018-06-11
答: 王先生在电话中反映,其名下有一辆南充籍国产小型汽车,现欲过户至其女朋友名下并转入成都,其女朋友为成都市集体户口,暂未更换身份证,咨询具体的业务流程。  一、我所已告知王先生,其女朋友应持记载有现成都市户籍地址的《居民身份证》或《临时居民身份证》以及其他手续办理车辆转入业务。  二、根据相关规定,外地车辆转入成都需符合机动车国家安全技术标准。王先生的女朋友应当先到登记地车辆管理所办理转移登记后,在临时行驶车号牌的有效期限内到成都市环保部门对车辆进行环保检验合格,再驾车到成都市各二手车登记服务站(具体地址及联系电话可登录公安交通管理互联网综合服务平台http://sc.122.gov.cn查询)办理转入登记,交验机动车并提交以下资料:  (一)王先生女朋友记载有成都户籍地址的有效期内的身份证;  (二)机动车登记证书;  (三)机动车档案;  (四)交通事故责任强制保险凭证。  三、根据《机动车登记规定》(公安部124号令)的相关规定,机动车在转入时已超过检验有效期的,应当在转入地进行安全技术检验并提交机动车安全技术检验合格证明和交通事故责任强制保险凭证。
问: 来话人之前在成华区考取C1和D驾照,现已快到期,咨询如何续期,具体需要哪些手续。请解答。
2018-06-04
答: 按照公安部《机动车驾驶证申领和使用规定》(139号令)第五十七条 :“机动车驾驶人应当于机动车驾驶证有效期满前九十日内,向机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请换证。申请时应当填写申请表,并提交机动车驾驶人的身份证明;机动车驾驶证;县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明。” 因此,您可持上述资料到交警分局或市(县)交警大队业务窗口现场办理,也可拨打电话11185或962122远程办理。
问: 在北京买的新车,手续齐全。两周临时牌照,开回成都后上成都牌照,有问题吗?
2018-06-04
答: 吴先生在电话中反映其为成都本地户籍,现在北京购买了一辆国产小型汽油车,咨询能否在成都办理新车注册登记业务。  一、我所已告知吴先生,在北京购买的机动车可以在成都办理注册登记但需符合机动车国家安全技术标准及成都市大气排放标准(国Ⅴ)。申请注册登记时,吴先生应当填写申请表,交验机动车,并提交以下证明、凭证:  (一)吴先生有效期内的身份证;    (二)购车发票等机动车来历证明;    (三)机动车整车出厂合格证明;    (四)车辆购置税完税证明或者免税凭证;    (五)机动车交通事故责任强制保险凭证;    (六)车船税纳税或者免税证明;    (七)法律、行政法规规定应当在机动车注册登记时提交的其他证明、凭证。  不属于经海关进口的机动车和国务院机动车产品主管部门规定免予安全技术检验的机动车,还应当提交机动车安全技术检验合格证明。  二、因吴先生购买的机动车为国产车辆,其可持相关手续到全市各交警分局(一、四、七分局除外)、区(市)县交警大队、各4S登记服务站(具体地址及联系电话可在手机上下载“交管12123”APP或登录公安交通管理互联网综合服务平台http://sc.122.gov.cn查询)办理新车注册登记业务。
问: 车辆是巴中车牌,车龄2年,即将到年审时间,6年内的新车可以办理免检证明,咨询成都的车管所是否可以办理该业务
2018-05-28
答: 根据《关于加强和改进机动车检验工作的意见》(公交管〔2014〕138号),自2015年1月1日起,我省实行除大型客车、校车外的机动车在全省范围内异地通检,故您的车辆可在检验有效期满前三个月内向我所申请免检核发检验合格标志。申请前,您应当将涉及该车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。您可持行驶证、机动车交通事故责任强制保险凭证、车船税纳税或者免税证明,到全市各公安交警分局车管科窗口,各区、县(市)公安交警车管所窗口、各4S、机动车登记服务站以及二手车市场机动车登记服务站(具体地点及联系电话可登陆公安交通管理互联网综合服务平台http://sc.122.gov.cn或在手机上下载“交管12123”APP查询)办理
无数据!
首页上一页12345678910...下一页尾页  转到